Liste des encadrants

Préhistoire européenne et proche-orientale : Paléolithique et Néolithique

Proche et Moyen-Orient, Caucase, Asie Centrale : Protohistoire et Antiquité, chalcolithique, âge du Bronze, âge du Fer, période hellénistique, romaine et byzantine

  • Johny Baldi (js.baldi@mom.fr), CR, UMR 5133 Archéorient (Proche-Orient, chalcolithique)
  • Christophe Benech (christophe.benech@mom.fr) CR, UMR 5133 Archéorient (Proche-Orient et Monde méditerranéen, géophysique, âge du Fer, hellénistique, romain)
  • Mme Anne Benoist (benoist@mom.fr), CR, UMR 5133 Archéorient, (Arabie et Afrique orientale, âge du Fer)
  • Mme Corinne Castel (castel@mom.fr), CR, HDR, CNRS, UMR 5133 Archéorient (Proche-Orient, âge du Bronze)
  • Mme Jwana Chahoud (chahoud1@univ-lyon2.fr) PR, Lyon 2, UMR 5133 Archéorient (Proche-Orient, Caucase, Chalcolithique, Âge du bronze, Âge du fer ; archéozoologie)
  • Mme Sabine Fourrier (fourrier@mom.fr) CR, CNRS, UMR 5189 HISOMA (Chypre, Age du fer)
  • Sébastien Gondet (sebastien.gondet@mom.fr) CR, CNRS, UMR 5133 Archéorient (Monde iranien, géophysique, âge du Fer)
  • Mme Johanna Lhuillier (lhuillier@mom.fr), CR, CNRS, UMR 5133 Archéorient (Asie Centrale, âge du Fer)
  • Pierre Lombard (pierre.lombard@mom.fr) CR, CNRS, UMR 5133 Archéorient (Proche-Orient, Arabie, âge du Fer)
  • Mme Catherine Marro (marro@mom.fr) CR, CNRS, UMR 5133 Archéorient (Proche-Orient, Caucase, Chalcolithique, âge du Bronze)
  • Mme Virginie Müller (muller@mom.fr), MCF, Lyon 2, UMR 5133 Archéorient (Littératures et épigraphies suméro-akkadiennes)
  • Mme Bérangère Pérello (perello@mom.fr) CR, CNRS, UMR 5133 Archéorient (Proche-Orient, Caucase, Chalcolithique, âge du Bronze)
  • Mme Emmanuelle Vila (vila@mom.fr) CR, CNRS, UMR 5133 Archéorient (Proche-Orient, archéozoologie)

Egyptologie

Mondes grecs antiques

Protohistoire européenne

Mondes romains

Archéologie médiévale et moderne : Europe et Proche-Orient

  • Mme Anne Baud (baud@univ-lyon2.fr ) MCF, HDR, Lyon 2, UMR 5138 ARAR  (Architecture médiévale et moderne)
  • Mme Anne Flammin (flammin@mom.fr) IR, UMR 5138 ARAR (Architecture et sculpture médiévale)
  • Mme Marie-Odile Rousset (marie-odile.rousset@mom.fr) CR, CNRS, UMR 5133 Archéorient (Archéologie islamique)

Géo-Archéologie, Archéologie du territoire et des paysages, géographie

Géophysique appliquée à l’archéologie

  • Christophe Benech (christophe.benech@mom.fr) CR, UMR 5133 Archéorient (Proche-Orient et Monde méditerranéen, géophysique, âge du Fer, hellénistique, romain)
  • Sébastien Gondet (sebastien.gondet@mom.fr) CR, CNRS, UMR 5133 Archéorient (Monde iranien, géophysique, âge du Fer)

Archéologie des matériaux

  • Mme Anne Schmitt (schmitt@mom.fr) DR, CNRS, UMR 5138 ARAR (céramologie, pétrographie, archéologie et 3D)
  • Mme Yona Waksman (waksman@mom.fr) CR HDR CNRS, UMR 5138 ARAR (céramique)

Archéozoologie

  • Mme Jwana Chahoud (chahoud1@univ-lyon2.fr) PR, Lyon 2, UMR 5133 Archéorient (Proche-Orient, Caucase, Chalcolithique, Âge du bronze, Âge du fer ; archéozoologie)
  • Mme Emmanuelle Vila (villa@mom.fr) CR, CNRS, UMR 5133 Archéorient (archéozoologie au Proche-Orient)